российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Парламент Башкирии просит Владимира Путина лично проконтролировать снятие председателя Верховного суда республики

Уфа. Депутаты Государственного собрания Башкирии накануне направили обращение президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся в судейском сообществе республики. Парламентарии попросили главу страны лично «проконтролировать вопрос о прекращении полномочий» председателя Верховного суда республики Марата Вакилова.

Депутаты выразили «крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией в судейском сообществе республики». Они отметили, что за период работы Марата Вакилова в должности председателя «были допущены действия, направленные на дезорганизацию работы судов, дискредитацию судебной власти, а также совершены должностные проступки, не совместимые с должностями судьи и председателя Верховного суда Башкирии».

В числе нарушений депутаты назвали хищение и нецелевое использование председателем суда бюджетных средств, которые выявили проверки Управления федерального казначейства Министерства финансов РФ по Башкирии, Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Башкирии.

Они отметили, что все указанные факты были изложены в обращении депутатов Госсобрания Башкирии к председателям Верховного Суда РФ, Высшей квалификационной коллегии судей РФ и Совета судей РФ, материалы о должностных проступках Вакилова направлены на рассмотрение Высшей квалификационной коллегии судей РФ. «Однако вместо объективного разбирательства сложившейся ситуации и принятия необходимых мер для ее разрешения руководство высших органов судебной власти РФ предпочло сначала проигнорировать обращения депутатов и судей по мотивам «несоблюдения установленной формы», затем корпоративно, без рассмотрения в Высшей квалификационной коллегии отметило «нецелесообразность прекращения полномочий председателя Верховного суда Башкирии», – заявили депутаты. По их мнению, отказ федеральных ведомств прекратить полномочия Вакилова привел к дезорганизации судебной системы на территории Башкирии.

«Сложившаяся в судебной системе Башкирии кризисная ситуация отрицательно влияет на состояние и авторитет всей судебной системы РФ и противоречит принципам построения правового государства», — подчеркнули депутаты Госсобрания. Они просили «взять под личный контроль решение вопроса о прекращении полномочий председателя Верховного суда Башкирии и восстановлении стабильности в республиканской судебной системе».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках