российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Счетная палата выявила в ЗАТО Трехгорный Челябинской области нарушения на сумму 7,6млрд. рублей

Москва. Счетная палата России выявила в ЗАТО город Трехгорный Челябинской области нарушения налогового и бюджетного законодательства в размере 7,6млрд. руб. Такие данные приводятся в сообщении Счетной палаты по результатам проверки ЗАТО, проведенной в октябре-ноябре текущего года.

29 ноября текущего года коллегия Счетной палаты РФ под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты тематической проверки обоснованности возвратов излишне уплаченных налогов и сборов из бюджета закрытого административно-территориального образования (ЗАТО) города Трехгорный в 1999-2002 годах. В представленных на заседание коллегии материалах отмечалось, что стоимостная оценка выявленных счетной палатой нарушений налогового и бюджетного законодательства, приведших к потерям бюджетов всех уровней, составила 7,6млрд. рублей. Из них до 5,2млрд. рублей – потери, возмещение которых не обеспечено действующим законодательством.

В ходе проверки было установлено, что из поступивших в 1999 году в муниципальный бюджет ЗАТО Трехгорный налоговых платежей и других доходов 5,1млрд. рублей (76%) были внесены налогоплательщиками простыми процентными векселями нефтяной компании «ЮКОС», что противоречит Налоговому кодексу и по существу является завуалированной отсрочкой от уплаты налогов. При этом значительная часть доходов ЗАТО (около 35% или 2,3млрд. руб.) была отвлечена администрацией города на затраты, не связанные с нуждами ЗАТО.

По итогам проверок коллегия Счетной палаты приняла решение направить представление в Министерство по налогам и сборам России, а также информационные письма в Минфин и Федеральную службу налоговой полиции России. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания и полпреду президента РФ в Уральском федеральном округе, сообщает Управление информации и общественных связей Счетной палаты РФ.

Напомним, что в ноябре этого года, коллегией Счетной Палаты РФ были выявлены факты нецелевого использования бюджетных средств ЗАТО Новоуральска и Лесного Свердловской области. Отчет о результатах проверки был также направлен полпреду Президента РФ в УрФО.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках