российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Налоговые органы ЗАТО Трехгорный виновны в нарушениях, выявленных Счетной палатой РФ в ходе проверки закрытого города

Челябинская область. Начальник инспекции Счетной палаты РФ Виктор Мишин прокомментировал результаты недавней проверки счетной палатой ЗАТО город Трехгорный. Как ранее сообщалось, в ходе проверки, проведенной в октябре – ноябре этого года, контрольным органом были выявлены крупные нарушения налогового и бюджетного законодательства на сумму в 7,6млрд. рублей.

Счетной палатой установлено, что из поступивших в 1999 году налоговых платежей и других доходов 5,1 миллиарда рублей (76 процентов) были внесены налогоплательщиками простыми процентными векселями (залоговыми документами) нефтяной компании «ЮКОС».

Как сообщил В.Мишин в интервью газете «Челябинский рабочий», закрытые административно-территориальные образования (ЗАТО) «многие годы были своеобразными оффшорными зонами, иными словами, безналоговыми. Все налоги, которые собирали с предприятий, оставались у них на территории, а не уходили в федеральный бюджет. Кроме того, они имели право устанавливать своим предприятиям льготы по налогообложению». Поэтому многим крупным компаниям, например, «ЮКОСу», было выгодно зарегистрироваться на территории Трехгорного и получить льготы по налогам. Тогда в ЗАТО крутились бешеные деньги, а федеральный бюджет практически ничего не получал. Как отметил В.Мишин, в 1999 году использование векселей в бюджетных операциях наблюдалось сплошь и рядом. Однако это противоречит Налоговому кодексу и по существу является завуалированной отсрочкой уплаты налогов, подчеркнул Виктор Мишин. Часть векселей позже была реализована, часть – так и не реализовали. Виноваты в этом налоговые органы города Трехгорного: они не имели права принимать залоговые документы, считает В.Мишин.

В свою очередь, комментируя результаты проверки, мэр Трехгорного Николай Лубенец заявил «Челябинском рабочему», что «глава города за налоговые платежи не отвечает». Глава города подтвердил факт проверки. При этом сумму нарушений равную 7,6 миллиардам рублей он назвал нереальной. Николай Лубенец не отрицает и того, что часть налоговых платежей была внесена процентными векселями «ЮКОСа» и некоторых других компаний, но при этом утверждает, что тогда законом это не запрещалось. Обвинение в том, что администрация города отвлекала средства на затраты, не связанные с нуждами Трехгорного, глава комментировать отказался.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках