российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:55 мск

Новости, Кратко

Архив
Убит известный в Курганской области бизнесмен Александр Антошкин

Курган. Вечером 4 декабря в Кургане был убит известный в Зауралье предприниматель Александр Антошкин. По данным УралПолит.Ru, убийство 44-летнего бизнесмена произошло примерно в 18:00. Киллер расстрелял Антошкина из автомата с улицы через окно офиса фирмы «Курганинкасс» на первом этаже. Автоматная очередь прозвучала в самом центре города, примерно в 200 метрах от здания мэрии Кургана.

Пока правоохранительными органами не озвучиваются никакие версии убийства. Тем не менее, звучат предположения, что смерть Антошкина связана исключительно с коммерцией.

Убитый занимался бизнесом в разных сферах: торговле, строительстве, сельском хозяйстве. С 1996 года он был президентом ОАО «Курганский автобусный завод» (КАВЗ), владел 40-процентным пакетом акций предприятия, близким к контрольному, но в 1997 году усилиями администрации области, инициировавшей арбитражные процедуры на заводе, был вытеснен с предприятия. В июне 2002 года был избран новый совет директоров предприятия, в который Антошкин вошел как представитель акционеров.

В 1996 году Александр Антошкин дебютировал в политике, выставив свою кандидатуру на пост губернатора Курганской области, но неудачно. Тогда же он стал депутатом Курганской областной Думы, возглавив комитет по законодательству. В 2000 году он повторил попытку стать главой региона. Антошкин был одним из тех, кто открыто и достаточно жестко критиковал губернатора Олега Богомолова и его команду за неэффективное управление областью.

Наиболее громким скандалом, связанным с Александром Антошкиным, стала история с покушением на губернатора Олега Богомолова, которое якобы планировалось предпринимателем. Скандал разразился в феврале 2000 года, когда по каналу ТВЦ в передаче Андрея Караулова «Момент истины», а затем и в эфире Курганской гостелерадиокомпании, прошел сюжет о том, что «депутат Курганской областной Думы второго созыва Александр Антошкин создал и возглавлял бандитскую группу», а «член группы Кассин получил поручение физически уничтожить губернатора Курганской области Олега Богомолова». Мотивом якобы стали действия администрации области по выдавливанию Антошкина с автобусного завода. Однако проверка Курганской областной прокуратуры показала, что арестованные участники группировки отрицали связь с Александром Антошкиным и факт подготовки к покушению на губернатора Богомолова.

Сам Александр Антошкин связал тогда появление телевизионного сюжета с усилившейся борьбой за КАВЗ. В августе 2001 года контрольный пакет предприятия, находившийся в собственности нефтегазохимической корпорации «СИБУР», выкупила дочерняя структура «Сибирского алюминия» – машиностроительный холдинг «РусПромАвто».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках