российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко

Архив
В Нижневартовске грядет массовое сокращение учителей

Ханты-Мансийский АО. С 1 января 2003 года учебные заведения России будут финансироваться из федерального бюджета. В нижневартовскую систему образования это принесет ряд негативных изменений. 800 педагогов придется уволить, ставки резко сократить, а количество экспериментальных классов свести к минимуму.

Сокращения учителей в Нижневартовске начались уже в начале учебного года. Но тогда чистку рядов проводили очень осторожно, только со ссылкой на неблагоприятную экономическую ситуацию в городе. По словам заместителя главы администрации Нижневартовска Аллы Бадиной, в основном были сокращены только ставки.

Новая волна коснется многих нижневартовских педагогов. Теперь уже по причине перехода системы образования на федеральное финансирование. Об этом Алла Бадина сообщила на встрече с учителями одной из городских школ: «800 человек – это то количество педагогов, которых мы пытаемся сохранить. Пока на них распространяется фонд оплаты, но при применении федерального бюджетного финансирования все это должно быть ликвидировано».

В текущем году на нужды образования в бюджете Нижневартовска было заложено около 1,5 млрд. рублей. В 2003 году, по словам чиновников, таких сумм уже будет. Поэтому следующий шаг – сокращение экспериментальных классов, а значит соответствующих педагогов. Пока власти города финансируют преподавание в школах предметов, не входящих в государственный стандарт.

В связи с переходом на федеральное финансирование в администрации Нижневартовска незамедлительно будут решать вопрос факультативных предметов. Скорее всего, преподавание таких дисциплин в общеобразовательных учреждениях по решению руководства будет проводиться на платной основе. Или вовсе будет отменено.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках