российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Обь, Иртыш и Тобол для орошения Средней Азии не подходят

Москва. Проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию не будет реализован. Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал академик Российской академии наук Алексей Яблоков. Напомним, что этот проект напрямую касается и Тюменской области.

По словам Яблокова, мировая цивилизация, наученная горьким опытом грандиозных проектов, не допустит этого. Экологическими последствиями реализации данного проекта станут изменение климата, заболачивание и подтопление территории Западной Сибири с учетом прогноза глобального потепления, подчеркнул академик. Кроме того, Яблоков считает, что загрязненные реки, такие как Обь, Иртыш, Тобол, вряд ли подойдут для орошения полей Средней Азии.

По словам замдиректора института географии РАН Никиты Глазовского, экологические последствия проекта поворота сибирских рек в Среднюю Азию оценить невозможно, поскольку он плохо проработан. С другой стороны, подчеркнул Глазовский, в Средней Азии необходимо навести порядок в водопользовании и изыскать внутренние ресурсы для удовлетворения потребностей в воде, сообщает РБК.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках