российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Ельцин и Шаймиев похвалили друг друга

Казань. «Не будь Бориса Николаевича Ельцина, не появись он в истории России, не было бы никакой перестройки в стране», – заявил 17 декабря журналистам президент Татарстана Минтимер Шаймиев во время прогулки по пешеходной улице Баумана в Казани, которую он совершал совместно с первым президентом России.

«Многие понимали, что дальше так жить нельзя, что надо перестраивать общество, а осмелился сделать это именно Ельцин, еще не зная, чем это закончится лично для него. Но о себе он не думал, – подчеркнул Минтимер Шаймиев. – Перестройка стала возможной лишь благодаря гражданскому и личностному поступку Бориса Николаевича Ельцина. Время еще воздаст ему должное».

Минтимер Шаймиев особо отметил, что после длительного и трудного поиска кандидатуры на роль преемника главы государства Борис Ельцин сделал выбор в пользу нынешнего президента России Владимира Путина. «Это было воспринято людьми как продолжение начатого большого дела, продолжение пути к демократическому обществу», – сказал глава Татарстана.

В свою очередь Борис Ельцин накануне на встрече с журналистами дал оценку роли президента Татарстана Минтимера Шаймиева в процессе перестройки российского общества. «Это было труднейшее время, – сказал первый президент России. – В начале 90-х годов во всем нашем обществе, нашем строе произошел поворот на 180 градусов. Отход от коммунизма и поворот к демократии, к рыночной экономике, свободе слова, демократизации и свободе личности – этого испытания не выдержали многие лидеры страны. Но, на счастье, в Татарстане избрали президентом Минтимера Шариповича Шаймиева, безусловно выдающегося и талантливого руководителя. Благодаря ему, нормально все прошло, без каких-либо крупных эксцессов, чего все очень боялись... России предрекали гражданскую войну, а мы обошлись без нее. Обошлось без смуты и в Татарстане. Это благодаря Минтимеру Шариповичу. И сейчас Татарстан развивается, крепнет, хорошо продвигается вперед».

ИА «Intertat.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках