российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Председатель Верховного суда Башкирии попросил Генпрокуратуру дать правовую оценку развернувшейся против

Уфа. Председатель Верховного суда Башкирии Марат Вакилов обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой дать правовую оценку негативной кампании, развернувшейся против него в Башкирии. По словам Вакилова, обращение в Генпрокуратуру было направлено в начале декабря – сразу после того, как в республиканской и центральной СМИ появилась новая серия материалов, порочащих его честь, достоинство и профессиональную репутацию, а у здания суда прошли пикеты молодежи с требованием отстранить судью от должности.

М.Вакилов отметил, что его травля сопровождается психологическим давлением и препятствует осуществлению профессиональных обязанностей судьи. «С начала декабря у меня отключен телефон прямой связи с кабинетом министров Башкирии, снят служебный автомобильный номер», сообщил судья. Он признался также, что опасается за свою жизнь, и обратился в республиканское управление ФСБ с просьбой предоставить ему охрану, однако просьба осталась без удовлетворения.

Судья по-прежнему считает кампанию, развернувшуюся против него в республике, организованной «сверху». Он связывает это с апрельским решением Верховного суда Башкирии, которое признало недействительным ряд положений башкирской Конституции.

Напомним, что в апреле текущего года после проверок Государственного контрольного комитета республики и Контрольно-ревизионного управления Минфина РФ по республике Марата Вакилова обвинили в нецелом использовании средств, выделенных бюджетом на ремонт здания Верховного суда, и незаконном получении квартиры. Депутаты Госсобрания обратились в Высшую квалификационную коллегию судей РФ с просьбой лишить Марата Вакилова должностных полномочий за нарушение Кодекса чести судьи. 3 декабря башкирские парламентарии направили подобное обращение Президенту России Владимиру Путину.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках