российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство Башкирии защитит рынок от чужого алкоголя

Уфа. Правительство Башкирии предпримет ряд административных шагов по защите республиканского рынка от ввоза алкогольной продукции из других регионов. Во вторник эта тема обсуждалась на заседании глав администраций городов и районов республики в присутствии президента Башкирии Муртазы Рахимова и премьер-министра Рафаэля Байдавлетова. Как заметил вице-премьер Шамиль Вахитов, сегодня производимая в Башкирии водка постепенно вытесняется ввозимой.

За 11 месяцев текущего года в республике произведено 4,7 млн. декалитров алкоголя, ввезено – порядка 134тыс. декалитров на общую сумму 95млн. руб. «Еще год назад объем ввозимой продукции был в три раза меньше, чем сейчас», заметил вице-премьер. Дешевая водка ввозится из всех регионов страны, в том числе из Северного Кавказа и Калининградской области, однако, как заметил Шамиль Вахитов, на 12% она состоит из некачественной или нелицензированной продукции. «Из-за отравления подобным суррогатом в 2002 году в Башкирии умерли 285 человек, – подчеркнул он. – За различные нарушения из продажи изъята продукция на сумму 11млн. рублей».

С резкой критикой в адрес местных глав администраций выступил и премьер-министр Рафаэль Байдавлетов. По его словам, «теряя объемы продаж местной водки, республика теряет поступления в бюджет». Глава правительства Башкирии подчеркнул, что власти городов и районов должны всячески содействовать продаже продукции местных алкогольных производителей, если они не хотят потерять бюджетное финансирование. В то же время, заметил премьер, «речь идет не о закрытии республиканского рынка от ввоза алкогольной продукции, а об ограничении». «Мы просто хотим поддержать местных производителей», — добавил он.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках