российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко

Архив
Тюмень. Накануне Тюменская областная дума отклонила проект Кодекса РФ о недрах

Тюмень. Накануне Тюменская областная дума отклонила проект Кодекса РФ о недрах. По мнению депутатов, проект кодекса отменяет принцип совместного принятия правительством РФ и региональными властями решения о предоставлении права пользования участками недр и тем самым нарушает Конституцию Россия. Именно конституция устанавливает, что вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении РФ и субъектов РФ.

Тем не менее, федеральный центр хочет упразднить так называемый принцип «двух ключей» при распоряжении недрами, считают народные избранники.

В федеральном бюджете на 2003 год удалось сохранить 5,5% платежей по налогу на добычу полезных ископаемых, а это около 9млрд. рублей, поступающих в бюджет Тюменской области. Об этом заявил депутат Государственной Думы Юрий Конев, который принял участие в работе областной думы. «Сегодня доходы от налога на полезные ископаемые составляют 56% бюджета, поэтому любые отклонения от этого приведут к полной разбалансировке бюджета», – заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин.

По словам Ю.Конева, позиция правительства в этом вопросе жесткая. Подготовленный правительством РФ закон лишал субъект РФ участия в совместном принятии решения в предоставлении права пользования недрами. Депутаты Госдумы от Тюменской области объединились в данном вопросе и представили на рассмотрение федерального правительства альтернативный закон. В результате, правительство было вынуждено снять свой закон, впрочем, как и депутатский. Юрий Конев предложил депутатам Тюменской областной думы сформулировать конкретные предложения по Кодексу о недрах и направить их в Государственную Думу.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках