российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Государство продает «Славнефть»

Москва. В среду, 18 декабря, состоится аукцион по продаже 74,95-процентного госпакета акций нефтегазовой компании «Славнефть». К участию в торгах допущены семь компаний, в том числе «Эстерлинг», «Юниверсл», «Финтрейд», «Инвест-ойл» и компания «Оптифор», сообщает РБК со ссылкой на источник в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). Реальными претендентами на акции «Славнефти» эксперты считают «Сибнефть» и ТНК.

Четырем потенциальным участникам отказано в участии в конкурсе.

Аукцион по продаже государственного пакета акций «Славнефти» начинается в 11:00 мск. Напомним, что прием заявок на участие в аукционе завершился 15 декабря. Продажа акций «Славнефти» станет самой крупной в истории российской приватизации сделкой по поступлению средств в федеральный бюджет. Стартовая цена пакета определена в 1,7млрд. долларов, шаг аукциона – 20млн. долларов. По оценкам нефтяных аналитиков, акции могут быть проданы за 2-3млрд. долларов.

От участия в аукционе уже отказались Китайская национальная нефтяная компания. Напомним, что «Сургутнефтегаз» и компания «Лукойл» также не намерены принимать участия в аукционе. Сегодня стало известно, что от участия в конкурсе по приватизации «Славнефти» отстранена госкомпания «Роснефть». Как сообщил РБК пресс-секретарь «Роснефти» Александр Степаненко, ЗАО «Финанспрофит Эксперт», аффилированное с компанией «Роснефть», отстранено от участия в аукционе. По его словам, отстранение произошло вне рамок установленной процедуры. Компании было предъявлено судебное определение, запрещающее участвовать в аукционе.

Александр Степаненко подчеркнул, что «Финанспрофит Эксперт» был готов предложить за акции «Славнефти» 2,5 млрд долларов. По мнению пресс-секретаря «Роснефти», действия государственных структур приводят к тому, что бюджет «вряд ли получит сумму, превышающую стартовую».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках