российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко

Архив
Уральский режиссер получил гран-при фестиваля «Сталкер»

Екатеринбург. Фильм уральского режиссера Владимира Попова получил гран-при кинофестиваля «Сталкер», который проходил в Москве с 10 по 17 декабря. Это был уже восьмой фестиваль кино по правозащитной тематике. В показах участвовали 49 лент режиссеров из России, стран СНГ и нескольких зарубежных стран. И хотя в этот раз на конкурс подобрались на редкость сильные игровые фильмы, основное жюри практически их проигнорировало.

В частности впервые сведенные вместе на одном киносмотре такие заметные ленты, как «Кукушка» Александра Рогожкина, «Война» Алексея Балабанова, «Дом дураков» Андрея Кончаловского, «Звезда» Николая Лебедева вообще остались без премий.

Главный приз фестиваля был отдан документальной ленте «Клондайка» уральца Владимира Попова, рассказывающей о детях, для которых свалка промышленных отходов превратилась в настоящий «остров сокровищ». Фильм был завершен режиссером в этом году, большинство съемок было сделано в Алапаевске (Свердловская область). В течение просмотров кинолента «Клондайка» в рейтингах шла примерно наравне с «Домом дураков» Андрея Кончаловского, однако в результате победа осталась все-таки за картиной уральского режиссера. Помимо главной премии фильм Владимира Попова был награжден специальным призом – «Серебряным глобусом», учрежденным газетой «СК Новости».

Сейчас Владимир Попов завершает работу над новым фильмом – игровой картиной «Дом на качелях», который был снят на Свердловской киностудии.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках