российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинцы предлагают Владимиру Путину ужесточить наказание за распространение наркотиков

Уральский ФО. Жители Челябинска, принявшие участие в телемосте с президентом РФ Владимиром Путиным, успели задать главе государства только два вопроса. Южноуральцы поставили перед главой государства две острые проблемы – наркомания и религиозный экстремизм.

В частности, мужчина, представившийся психиатром-наркологом, в беседе с главой государства заявил о необходимости ужесточения наказания и законодательства за распространение наркотиков, причем предпринять реальные шаги в этом направлении нужно в самое ближайшее время. Свое предложение житель Челябинска аргументировал сложившейся сегодня ситуацией: в стране резко растет количество наркоманов, смертей от передозировок, также растет количество преступлений, связанных с распространением наркотиков.

Владимир Путин согласился с мнением челябинца. Однако, как подчеркнул глава государства, одного ужесточения наказания за наркоторговлю недостаточно. Ведь данная проблема охватывает не только Россию, но и соседние государства дальнего зарубежья, Афганистан и др. Как подчеркнул В.Путин, в Афганистане в этом году уродился гигантский наркоурожай.

Для решения проблемы распространения наркотиков перед государством стоят несколько задач. Как отметил Путин, необходимо поставить заслон на границе между Таджикистаном и Афганистаном. На это сейчас тратится много денег. Во-вторых, необходимо улучшать работу правоохранительных органов в борьбе с наркоманией.

В.Путин с сожалением констатировал, что принудительная система лечения была ликвидирована. Сейчас в России насчитывается всего 5,5 тысяч наркологов, что недостаточно. Поэтому, подчеркнул глава государства, в этом плане «есть о чем подумать».

Также глава государства, отвечая на вопрос челябинца, заявил необходимо более активно работать с молодежью в плане профилактики наркомании. «Эта работа должна выполняться и государством и общественностью при лидирующей роли государства», – полагает В.Путин.

Второй, задававший вопрос житель Челябинска, спросил Владимира Путина о том, как в связи с ситуацией в Чечне россияне должны относится к исламу. Президент заявил, что террористы нередко прикрываются религиозными лозунгами, однако «эта проблема заброшена к нам извне». «Любая мировая религия основана на принципах гуманизма и человеколюбия», подчеркнул Владимир Путин, передает РИА «Новости-Урал».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках