российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Из всех городских программ Тюмени наиболее удачно выполняется программа по борьбе с наркозависимостью

Тюмень. Среди всех городских целевых программ, действующих в Тюмени, мэр Степан Киричук особо выделяет «Комплексные меры противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту». «Эта программа выполняется наиболее удачно», – сказал глава города на пресс-конференции, посвященной итогам 2002 года. В 2001 году на мероприятия по борьбе с наркотиками было выделено 9млн. рублей, в текущем году – та же сумма. В 2003 году финансирование антинаркотической программы увеличится еще 350 тысяч рублей.

Программа содержит четыре направления. Одно из них – подготовка специалистов, которые работают с подростками, попавшими в наркотическую зависимость. Для этих целей в центре по профилактике химической зависимости «Перекресток» обучено более 500 человек. В январе-феврале 2003 года в Тюмени на улице 25 лет Октября откроется отделение восстановительного лечения. Для реабилитации после лечения подростков идет строительство специального центра «Берег» в поселке Красный Яр Нижнетавдинского района.

Идет активное сотрудничество с правоохранительными органами, в 2002 году сотрудники, занимающиеся борьбой с наркоманией, получили от городской администрации денежные премии. Недавно из германского города-побратима Целле вернулась делегация тюменских депутатов, работников администрации, которые обменивались опытом работы в этой области с немецкими коллегами. В мае-июне 2003 года с ответным визитом приедут специалисты из Целле. У них для борьбы с наркозависимостью созданы специализированные организации, но работают они разрозненно.

В Тюмени в рамках программы налажено сотрудничество самых различных органов. «Немцы вполне могут взять этот опыт на вооружение, – считает Степан Киричук. – И хотя сделано очень многое, кардинально ситуация не изменилась. И борьба с наркоманией остается одним из главных вопросов».

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках