российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Санитарные врачи Челябинской области намерены объявить 2003 год годом профилактики клещевого энцефалита

Челябинск. Челябинский областной центр Госсанэпиднадзора намерен объявить 2003 год годом профилактики клещевого энцефалита. Стоит напомнить, что по итогам завершившегося «клещевого» сезона, заболеваемость энцефалитом снизилась на 61%. Один человек погиб – в прошлом году было зафиксировано 5 летальных исходов.

По мнению заместителя главного санитарного врача Челябинской области Валерия Тарасова, на ситуацию существенным образом повлияло принятие областной целевой программы, что позволило не только привить все группы риска и в необходимом объеме запасти иммуноглобулин, но и обработать специальными противоклещевыми препаратами места массового отдыха людей. В результате, несмотря на прогнозы о пиковой активности клещей, число пострадавших от их укусов снизилось на 5 тысяч человек. В будущем году в области планируется применить австрийскую противоклещевую вакцину, отличающуюся высокой эффективностью и полной безопасностью.

Кроме того, областной центр Госсанэпиднадзора планирует провести в Челябинске выездное совещание комиссии Всемирной организации здравоохранения по борьбе с клещевыми энцефалитами.

«Южно-Уральская служба новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках