российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Верховный суд России оставил в силе приговор жителю Ижевска, вынесенный за убийство двух милиционеров

Удмуртия. Верховный суд России без изменения приговор Анатолию Романову, вынесенный 17 апреля Верховным судом Удмуртии. Напомним, этот человек обвинялся в убийстве милиционера и сотрудника ВОХРа в ночь на 26 августа прошлого года у здания на Советской, 1. Тогда при исполнении служебных обязанностей погибли 22-летний Алексей Хижняков и 33-летний Андрей Жуйков. Преступник специализировался на кражах, за что уже был судим.

На Советскую, 1 за компьютерной техникой он приходил 4 раза. Хорошие физические данные и навыки слесаря-инструментальщика позволяли Романову свободно проникать через решетки и вентиляционные люки внутрь помещения. Ворованную технику он обычно увозил на автобусе в Пермь и там продавал случайным лицам или по объявлениям в газете. Таким был план и в последний раз, но случилось непредвиденное – сработала сигнализация и поднялась тревога. Вор попытался скрыться, спустившись по дереву, но водитель-милиционер заметил его и предложил сдаться. В ответ прозвучал выстрел – смертельно был ранен и охранник здания. Первоначальная версия о том, что преступников было трое, не подтвердилась.

Орудие убийства, пистолет Макарова, которым воспользовался злодей, был похищен в ночь на 22 июня из кабинета прокуратуры Пермской области, куда Романов проник через решетку на окне. Убийство двух работников правоохранительных органов – происшествие чрезвычайное, и дело было взято в разработку Управлением Генеральной прокуратуры Приволжского округа. Обвиняемый же, стараясь смягчить свою участь, пошел на попятную. По словам прокурора Управления Генпрокуратуры Приволжского федерального округа Ларисы Автомиенко, «он изменил свои показания. Если раньше он сознавался во всем, то в ходе судебного разбирательства стал отрицать свою вину в убийстве».

Впрочем, на ход дела это уже не повлияло. Доказательная база была достаточной, чтобы просто не принимать во внимание заявления подсудимого. 17 апреля Верховный суд Удмуртии признал Анатолия Романова виновным и вынес приговор: 24 года в колонии особого режима.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках