российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:45 мск

Новости, Кратко

Архив
20 декабря в Башкирии стартует избирательная компания по выборам депутатов Госсобрания республики

Уфа. В Башкирии 20 декабря стартует избирательная кампания по намеченным на 16 марта 2003 года выборам депутатов Госсобрания республики. Как отметил председатель башкирской ЦИК Барый Кинзягулов, предстоящая кампания в соответствии с утвержденным в декабре новым кодексом о выборах будет иметь ряд отличий. Напомним, что новый кодекс о выборах был откорректирован после принятия новой Конституции Башкирии, приведенной в соответствие с федеральными законами.

Б.Кинзягулов назвал принципиально новым и прогрессивным в кодексе придание права только суду, а не избирательной комиссии, исключать из списка претендентов кандидата в депутаты за нарушение им законодательства. При этом суды имеют право вынести вердикт по подобным делам только за несколько дней, а не часов, как прежде, до голосования. Это новшество, например, значительно облегчит работу ЦИК для приведения в соответствие с решением суда бюллетеней для голосования, сказал Б.Кинзягулов.

Он сказал также, что новым кодексом предусмотрено только два варианта выдвижения кандидатов в депутаты: самовыдвижение или выдвижение от партий и блоков. Выдвижения же кандидатов в депутаты Госсобрания группой избирателей по месту жительства, работы или учебы отменены.

Значительным отличием предстоящей выборной кампании от всех предыдущих Б.Кинзягулов назвал схему нарезки выборных округов. В связи с тем, что новый парламент будет однопалатным, состоящим из 120 мест, территория республики будет разделена на такое же количество выборных округов (раньше их было 30 – по числу мест в Законодательной палате, действующей на постоянной основе). Обязательным условием является равенство количества избирателей.

В настоящее время ЦИК Башкирии разработала и внесла предложение в Госсобрание о принципах формирования 69 территориально-избирательных комиссий для предстоящих выборов.

АРОМИ

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках