российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Обостряется борьба за челябинскую кондитерскую фабрику «Южуралкондитер»

Челябинск. Государственная инвестиционная корпорация «Госинкор Холдинг» выкупила у «Инкомбанка» кредиторскую задолженность концерна «Бабаевский», владельца Челябинской кондитерской фабрики ОАО «Южуралкондитер». В связи с тем, что концерн «Бабаевский» в целях обеспечения кредита отдал в залог банку контрольный пакет акций «Южуралкондитера», теперь у «Госинкор Холдинга» есть все основания для того, чтобы претендовать на право основного акционера челябинской фабрики, сообщает «КоммерсантЪ-Урал».

Эксперты считают, что эта сделка является одним из механизмов поглощения «Госикор Холдингом» своего конкурента – концерна «Бабаевский». Как заявил «Коммерсанту» пресс-секретарь холдинга Василий Борисов, в настоящее время у «Госинкора» есть два варианта: он потребует у «Бабаевского» либо вернуть ему деньги по кредиту, либо отдать контрольный пакет акций ОАО «Южуралкондитер». В холдинге пока отказываются говорить о том, когда и каким образом он предъявит свои права к нынешнему владельцу ОАО «Южуралкондитер».

Однако руководство «Южуралкондитера» заявляет о том, что позиции не сдаст. В интервью корреспонденту «Ъ» генеральный директор фабрики Виталий Забродин пояснил: «Предприятие принадлежала и принадлежит концерну «Бабаевский» и попытки холдинга захватить предприятие ни к чему не приведут». Кроме того, как сообщил «Коммерсанту» источник в менеджменте «Южуралкондитера», концерн «Бабаевский» намерен приложить все усилия, чтобы не отдать фабрику своему конкуренту. Но стратегия борьбы с холдингом за контроль над челябинским кондитерским предприятием пока не разглашается.

Между тем, как сообщает РИА «Новости-Урал», совет директоров ОАО «Южуралкондитер» по требованию группы акционеров назначил на 5 февраля 2003 года общее внеочередное собрание акционеров предприятия. Участникам собрания предстоит определить количественный состав совета директоров и избрать его поименно. С начала 2002 года состоялось уже несколько общих внеочередных собраний ОАО «Южуралкондитер», на которых «Госинкор Холдинг» пытался ввести своих представителей в совет директоров фабрики.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках