российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сибнефть» и ТНК думают, как поделить «Славнефть»

Москва. «Сибнефть» рассматривает только два варианта совместного владения с ТНК активами НГК «Славнефть». Об этом сообщил президент «Сибнефти» Евгений Швидлер. По его словам, первый вариант предполагает пропорциональное разделение активов «Славнефти» между Тюменской нефтяной компанией (ТНК) и «Сибнефтью». Другим вариантом является присоединение активов «Славнефти» к «Сибнефти» и вхождение ТНК в акционерный капитал объединенной компании.

По словам Е.Швидлера, окончательное решение будет принято достаточно быстро, в течение нескольких недель.

Более того, в состав активов, подлежащих разделению, войдут и купленные «Сибнефтью» 10,83% акций «Славнефти», принадлежащих правительству Белоруссии. Президент «Сибнефти» отметил, что кредиты, привлеченные компанией для участия в приватизации «Славнефти», могут быть направлены на другие проекты, назвать которые он отказался, сообщает РБК.

Тюменская нефтяная компания (ТНК) также рассматривает несколько вариантов реорганизации активов НГК «Славнефть» после ее приобретения компанией «Инвест-Ойл». Об этом заявил в интервью ПРАЙМ-ТАСС председатель правления ТНК Виктор Вексельберг. По его словам, как один из вариантов акционеры ТНК рассматривают присоединение активов «Славнефти» к ТНК или «Сибнефти» с последующей передачей определенного пакета акций в объединенной компании партнеру. Таким образом, не исключен вариант присоединения «Славнефти», как к «Сибнефти», так и к ТНК. Другим возможным вариантом является раздел активов «Славнефти» на паритетных началах.

Напомним, что компания «Инвест-Ойл», созданная на паритетной основе «Сибнефтью» и ТНК, выиграла аукцион по продаже 74,95% акций «Славнефти», предложив 1млрд. 860млн. долларов. Кроме того, ТНК и «Сибнефть» принадлежит на паритетной основе трастовая компания, владеющая около 13% акций «Славнефти», а также пакетами ее дочерних предприятий.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках