российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:22 мск

Новости, Кратко

Архив
На коммульные льготы населению в 2003 году из федерального бюджета будет направлено 13,8 миллиарда рублей

Уральский ФО. В четверг в уральском полпредстве прошло совещание, посвященное анализу новой редакции федерального закона «Об основах федеральной жилищной политики», недавно принятой в первом чтении депутатами Госдумы. Основные положения нормативного акта сотрудникам аппарата полпредства, руководителям управлений ЖКХ регионов и городов УрФО разъяснил специально приглашенный московский гость – заместитель председателя Госстроя России Леонид Чернышов.

Он отметил, что законопроект не касается порядка предоставления льгот населению, а приводит в порядок систему возмещения расходов за предоставленные предприятиями ЖКХ льготы. По его словам, за 10 месяцев 2002 года предоставленные гражданам льготы были профинансированы государством только на 53 процента. Коммунальные предприятия недополучили 19 миллиардов рублей, что самым негативным образом отразилось на состоянии жилья и качестве услуг.

Законопроект разграничивает между федеральным центром, регионом и муниципальным образованием полномочия по финансированию льгот: все расходы закреплены за соответствующим уровнем бюджета. В частности, из федерального предполагается финансировать выплаты 24 категориям льготников, в том числе героям СССР и России, жертвам политических репрессий, ликвидаторам радиационных аварий и т.д. Впервые за долгое время в федеральном бюджете на 2003 год заложены субвенции (целевые средства) в объеме 13,8 миллиарда рублей, которые можно будет истратить только на компенсацию льгот по ЖКХ. Еще 1,7 миллиарда рублей пойдет на оплату льгот сельской интеллигенции, 5 миллиардов – на адресные субсидии по оплате ЖКХ малоимущим гражданам.

Из законопроекта исключены положения, касающиеся перехода на 100-процентную оплату услуг ЖКХ населением, а также норма по выселению граждан за неуплату. Законопроект закрепляет принцип постепенного перехода от обезличенного дотирования коммунальных предприятий к предоставлению гражданам адресных субсидий. Деньги будут зачисляться на персональный счет льготополучателя. Также значительно упрощается процедура получения жилищных субсидий.

По словам Л.Чернышова, принятие законопроекта приведет к финансовому оздоровлению сферы жилищно-коммунальных услуг и будет способствовать увеличению их качества.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках