российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганская областная дума согласовала назначение нового прокурора Зауралья

Курган. Накануне Курганская областная дума одобрила назначение нового прокурора Зауралья. Подавляющим большинством голосов – 30 «за» при одном воздержавшемся – депутаты согласились видеть на посту областного прокурора Валерия Мачинского. Нового прокурора, кандидатуру которого вынес на согласование с областным парламентом генпрокурор Владимир Устинов, депутатам представил начальник Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО Юрий Золотов.

Валерий Мачинский родился в 1951 году в Молдавии. Закончил юридический факультет Кишиневского университета. В органах прокуратуры Мачинский с 1977 года, прошел всю должностную лестницу: от должности помощника районного прокурора до поста одного из руководителей прокуратуры Республики Молдова. В 1993-1994 годах Валерий Мачинский в связи со сложной обстановкой в республике занимался бизнесом. В частности, он работал вице-президентом АО «Модана» в Кишиневе. В январе 1994 года Мачинского по рекомендации управления кадрами Генпрокуратуры РФ перевели в Ульяновскую область. Там он снова сделал карьеру, начав, что называется, с низов. С 8 сентября 2000 года Мачинский работал заместителем прокурора Ульяновской области.

О возможном приходе в Зауралье назначенца из Ульяновской области эксперты говорили ранее, подчеркивая, что Юрий Золотов, прежде работавший прокурором Ульяновской области, подбирает кадры из числа тех, с кем вместе работал и кого знает лично. Сегодня комментируя депутатам думы замену прежнего прокурора Николая Власова, Золотов отметил, что под его руководством «органы прокуратуры Зауралья не смогли в полной мере использовать свои полномочия для укрепления правопорядка». Кроме того, «Николай Власов признал, что не смог сформировать сильный работоспособный коллектив». Теперь эта задача стоит перед Валерием Мачинским.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках