российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко

Архив
В Челябинске появился уникальный офтальмологический лазер

Челябинск. У пациентов областного госпиталя ветеранов и инвалидов войны появилась возможность исправить свое зрение при помощи уникального лазера. Недавно это медучреждение приобрело офтальмологический лазер IRIDEX американского производства. Это стало возможным благодаря финансовой поддержке правительства области и Фонда обязательного медицинского страхования. Лазер такого уровня имеется в России пока только в одном государственном учреждении и в одной частной клинике, сообщает пресс-служба губернатора.

Главный врач госпиталя Дмитрий Альтман сообщил, что благодаря конкурсной закупке, оборудование удалось приобрести за 45 тысяч долларов, что практически в 2 раза дешевле его реальной стоимости. Этот аппарат относится к классу высоких медицинских технологий и является частью офтальмологической программы, которая задумана госпиталем. Акцент будет сделан на оказании помощи пожилым людям. Сегодня этот вопрос очень актуален, поскольку патология органов зрения занимает третье место в общей структуре заболеваемости.

Главный офтальмолог области Ирина Панова отметила, что IRIDEX является многофункциональным аппаратом и позволяет лечить разные спектры заболеваний: глаукому, сосудистую патологию и возрастные дистрофические поражения сетчатки. Она считает, лазер способен творить чудеса и возвращать утраченное зрение. Такой лазер, благодаря его уникальности и компактности, находится на вооружении армии США. По словам Ирины Пановой в госпитале за последний месяц было прооперированно более 50 человек с очень хорошим результатом.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках