российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:50 мск

Новости, Кратко

Архив
Принят бюджет Удмуртии на 2003 год

Ижевск. Накануне состоялось очередное заседание 27 сессии Госсовета, главным результатом которого стало принятие основного финансового закона республики на 2003 год. Самая непопулярная статья, сулящая населению повышение уровня оплаты ЖКХ, осталась нетронутой, а депутаты, предлагающие отказаться от этой меры, были обвинены коллегами в популизме.

На утреннем заседании депутаты рассматривали законопроект в первом чтении, вносили поправки и отправили документ на доработку. В законопроект о бюджете УР было предложено внести более семидесяти поправок, многие из которых согласительная комиссия рекомендовала отклонить, поскольку предполагалось увеличение расходной части бюджета, но не был указан источник средств.

Главной «интригой» вечернего заседания было рассмотрение статьи 35, предполагающей увеличение предельного уровня платежей граждан за предоставляемые жилищно-коммунальные услуги в размере 90% от их стоимости. Депутатская фракция «Единая Россия», комиссия по промышленности, представители профсоюзов предложили ряд поправок к этой статье, аргументируя это тем, что вопрос этот скорее политический, нежели экономический. Напомним, что его цена – 324млн. рублей. С предложениями к депутатам все же принять статью в первоначальном виде обратились президент УР Александр Волков и председатель правительства УР Юрий Питкевич. Они настаивали на том, что подобное повышение экономически обосновано, кроме того, по словам президента Волкова, в Удмуртии есть люди, которые могут платить эти 90%.

В шести поправках, касающихся этой статьи, были предложены разные варианты решения этого вопроса. В.Хорошавцев отметил, что в республике нет эффективного механизма социальной защиты, который бы позволял компенсировать затраты на ЖКХ тех, кто не может платить за жилье в полном объеме. Было предложено ввести новую ставку с 1 июля 2003 года, а до этого времени продумать этот механизм. Комиссией по промышленности был предложен вариант, предполагающий увеличение уровня оплаты и, при этом, установление фиксированного тарифа – 18 рублей за кв. м. Прозвучало также предложение о понижении уровня показателей, необходимых для получения субсидии до 10% от совокупного дохода семьи (в законопроекте предусмотрено 12-22%). Ни одна из поправок не была принята депутатами. За принятие же статьи в целом, по предложению депутата Э.Касимова, парламентарии голосовали поименно. Ко всеобщему удивлению, решение не было принято. Депутаты решили вернуться к этой статье в конце заседания, которое продлилось до восьми вечера. После небольшого перерыва в работе сессии сами авторы поправок пошли на компромисс: депутат Хорошавцев заявил, что его фракция будет голосовать за принятие статьи, если правительство завтра же примет постановление об установлении предельного тарифа 18 рублей за метр в среднем по республике. Было высказано предположение о том, что данный тариф может оказаться экономически необоснованным в условиях грядущего повышения тарифов на энергию, но депутатов это не остановило, и большинством голосов (64 – за, 3 – против, 2 -воздержались) главный финансовый закон был принят.

Руководители республики поздравили депутатов с тем, что в новый 2003 год Удмуртия вступает с утвержденным бюджетом. Кстати, дефицит этого бюджета примерно равен прошлогоднему, с которым, по словам Александра Волкова, республика не справилась.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках