российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Владимир Путин обсудил проблемы Магнитки с главой ММК Виктором Рашниковым

Башкирия. Владимир Путин в ходе пребывания на горнолыжном курорте «Абзаково» в пятницу, 3 января, провел рабочую встречу с генеральным директором Магнитогорского металлургического комбината Виктором Рашниковым. Как сообщает РИА «Новости», президент России и глава ММК обсудили итоги развития комбината в 2002 году, а также затронули проблемы уральского металлургического гиганта.

Как сообщил Виктор Рашников, в прошлом году на развитие комбината было направлено 100 миллионов долларов. Значительная часть этих средств, по словам гендиректора, пошла на развитие производства и модернизацию мощностей, что позволило увеличить объемы выпуска стали, сделать ММК более рентабельным. Рашников подчеркнул, что за последние 6 лет объем производства на комбинате увеличился на 65 процентов. Сейчас, в основном, инвестиции направляются на внедрение новых технологий, закупку оборудования для производства высокотехнологичной продукции, сообщил глава Магнитки.

Как было отмечено в ходе встречи, средняя зарплата в 2002 году на ММК составила 9 тысяч рублей, а в 2003 году планируется довести ее до 11 тысяч. Как подчеркнул Рашников, среднегодовая индексация заработной платы на комбинате составляет 23 процента.

Что касается поддержки со стороны правительства РФ в вопросах экспорта, Рашников отметил, что основной проблемой для ММК остается возврат НДС при экспортных операциях. Сейчас средний срок возврата НДС составляет 3 месяца, и это «отвлекает 40млн. долларов оборотных средств комбината». Вместе с тем, Рашников отметил, что некоторые подвижки в этом вопросе происходят, особенно после заседания правительства, на котором рассматривался вопрос об предприятиях-экспортерах. Президент, со своей стороны, отметил, что МИД и Минэкономразвития помогают ММК «остаться на рынке при введении квот со стороны основных потребителей комбината».

Во время пребывания в «Абзаково» Владимир Путин проведет еще ряд рабочих встреч. Значительную же часть времени президент посвящает катанию на лыжах. Глава государства намерен встретить на Южном Урале и рождественские праздники, сообщает РИА «Новости».

Напомним, что начиная со 2 января Владимир Путин отдыхает в горнолыжном центре «Абзаково» в 50 километрах от Магнитогорска. В аэропорту Магнитогорска главу государства встретили губернатор Челябинской области Петр Сумин и глава Башкирии Муртаза Рахимов.

Добавим, что глава государства приехал на отдых в Абзаково уже в третий раз.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках