российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Лидеры татарских организаций города Набережные Челны против закрытия татарской газеты, выходящей на «КамаАЗе»

Екатеринбург. Центральный Совет татарских национальных организаций города Набережные Челны выступил с открытым письмом к генеральному директору и профкому завода «КамАЗ», в котором выражается протест в связи с намерением руководства автозавода закрыть выходящую на предприятии в течение 13-ти лет татарскую газету «Нур».

«Участники Милли Шура (Центрального Совета татарских национальных организаций и движений) города Набережные Челны, с глубокой тревогой восприняли известие о том, что руководство КамАЗа намерено закрыть единственную татарскую газету на КамАЗе – «Нур»…; тем самым собирается создать прецедент нарушения прав камазовцев-татар читать и писать на своём родном языке», говорится в обращении лидеров Совета.

По мнению участников Милли Шура, этим руководство КамАЗа грубо нарушает закон Республики Татарстан «О государственных языках народов Республики Татарстан».

Необходимость дальнейшего выпуска газеты «Нур», лидеры татарских общин города Набережные Челны обосновывают тем, что «на заводах КамАЗа трудятся более 25 тысяч татар, что составляет половину численности всех работающих. Кроме того, газету «Нур» активно выписывали и читали ветераны и пенсионеры КамАЗа, своими руками построившие этот завод-гигант».

Попытка объяснить ликвидацию газеты из соображений экономии вызывает у лидеров татарских организаций лишь горькую усмешку. Даже в самые трудные дни после пожара на заводе двигателей нашли возможность сохранить национальную газету, не ущемлять права и интересы татар, говорится в открытом письме. Более того, как подчеркивается в обращении, «кому, как не татарским журналистам, понять все нюансы души людей своей национальности».

В этой связи Милли Шура заявляет решительный протест против грубого нарушения прав и интересов камазовцев татарской национальности и предостерегает руководство КамАЗа от такого необдуманного и неоправданного шага, говорится в открытом письме. В противном случае лидеры татарских общин города Набережные Челны готовы предпринять активные действия вплоть до проведения пикетов и митингов, а также приступить к сбору подписей в поддержку газеты.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках