российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Из-за пожара на электространции без света и тепла остался поселок Находка в ЯНАО

Ямало-Ненецкий АО. 6 января в поселке Находка сгорела дизельная электростанция. Это единственный источник энергоснабжения для национального посёлка, расположенного на берегу Тазовской губы в 80 км на северо-запад от районного центра. Пока в 25-ти жилых домах Находки нет ни тепла, ни света. Воспитанников расположенной здесь начальной школы-интерната пришлось вывезти в райцентр Тазовский. Отделом ГО и ЧС администрации Тазовского района предпринимаются срочные меры для ликвидации последствий аварии.

Пожарным не удалось отстоять электростанцию: здание энергообъекта полностью выгорело, все пять имевшихся дизельных двигателей выведены из строя.

Причины происшествия выяснялись специальной комиссией, работавшей на месте происшествия накануне. Как сообщил начальник ОГПС-30 С.Чумак, официальных выводов комиссия пока не сделала, но, вполне вероятно, что причиной возгорания послужило короткое замыкание на одном из двигателей – свидетели сообщили об имевшихся неполадках в механизме. И, разумеется, налицо халатность должностных лиц. Прибывшие на пожар сотрудники ОГПС не обнаружили в дизельной ни одного работника.

Накануне в 11:00 удалось подать свет в котельную и на телефонную станцию, сегодня предполагается приступить к восстановлению системы отопления. Температура воздуха в Находке держится на уровне 40-42 градуса ниже ноля.

В понедельник утром в Находку отправился караван Тазовского МППЖКХ – туда направлены дизельная электростанция «Воля-200», передвижная паровая установка. Вместе с оборудованием из райцентра выехали и специалисты, которым предстоит восстановить электроснабжение в жилых домах и запустить паровую систему отопления, к которой подключены административные здания и объекты соцкультбыта. Жилые дома в Находке, в которых проживаются около 300 человек, отапливаются преимущественно печами.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках