российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские омоновцы предстанут перед судом за прорыв боевиков к зданию правительства Чечни

Москва. Командир курганского ОМОНа и двое его бойцов помещены в следственный изолятор города Моздока (Северная Осетия), сообщает в четверг газета «Известия». По версии следствия, именно они должны нести ответственность за то, что 29 декабря прошлого года не смогли предотвратить теракт возле Дома правительства Чечни, в результате которого погибли 72 человека.

Курганские милиционеры стояли в первом эшелоне охраны комплекса зданий чеченского правительства. За первыми воротами находятся здания УФСБ и прокуратуры. Далее находятся вторые ворота, ведущие непосредственно к правительству. На втором посту террористы пошли на таран, а через первый пост проехали беспрепятственно.

В итоге именно курганским милиционерам – двум прапорщикам, дежурившим у ворот, и их непосредственному начальнику – грозит до пяти лет лишения свободы по части 2 статьи 293 УК РФ «халатность». Напомним, что 31 декабря минувшего года суд Старопромысловского района Чеченской Республики вынес постановление об их аресте. Сначала милиционеры находились под домашним арестом в расположении отряда, а на этой неделе их вертолетом этапировали в моздокскую тюрьму.

Напомним, что руководство Курганского ОМОНа не согласно с обвинением в адрес своих сотрудников. По словам заместителя командира отряда майора милиции Вячеслава Ятченко, в теракте прежде всего виноваты те, кто его совершил, а следователи пытаются сделать из омоновцев «козлов отпущения». Как пояснил в интервью «Известиям» В.Ятченко, согласно служебной инструкции, милиционеры обязаны проверять военные машины только в том случае, если что-то вызывает у них подозрение. Но по сложившейся в Чечне практике омоновцы пропускают военные колонны без досмотра. По словам майора Ятченко, документы у террористов, судя по всему, были в порядке и соответствовали образцам, вывешенным на посту.

Для отстаивания интересов своих подчиненных в Грозный в срочном порядке вылетели заместитель командира Курганского ОМОН и заместитель начальника областного ГУВД, сообщает агентство «Новый Регион». Руководство областного ГУВД ищет хорошего адвоката.

Как сообщил «Известиям» заместитель командира курганского ОМОНа майор милиции Вячеслав Ятченко, курганцев постепенно снимают с охраны правительства и перебрасывают на блокпост №11 на площади Дружбы народов. Ятченко предположил, что таким образом отряд решили наказать – 11-й блок считается в Грозном самым опасным местом.

По материалам газеты «Известия» и ИА «Новый Регион».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках