российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Распространителем бешенства в Караидельском районе Башкирии оказалась больная лиса

Башкирия. Распространителем бешенства в деревне Татарский Урюш в Караидельском районе республики оказалась больная лиса, пробравшаяся ночью в коровник животноводческой фермы. Об этом сообщают специалисты Госветинспекции Республики Башкортостан. Сообщения о губчатой энцефалопатии (коровьем бешенстве) не подтвердились. Клинические признаки бешенства млекопитающих подтверждены Бирской зональной ветеринарной лабораторией.

В настоящее время в районе, согласно утвержденному главой администрации комплексному плану, делаются профилактические прививки и принимаются меры по отстрелу волков, лисиц, бродячих собак и кошек. Организовано круглосуточное дежурство специалистов Государственной ветеринарной службы. Проводится разъяснительная работа среди населения по профилактике бешенства.

От укуса бешеной лисы пали 11 коров. Первые признаки заболевания животных появились 20 декабря, сообщил ведущий ветврач эпизоотического отдела Управления ветеринарии при Минсельхозе Башкортостана Галинур Кунакбаев. Оказалось, что накануне ночью в коровник пробралась больная лиса и покусала часть коров. С 23 декабря начался падеж скота. На следующий день началась вакцинация коров и бывших в контакте с животными людей.

ИА «Башинформ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках