российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Только 10 процентов преступников доверяют приговору суда присяжных

Екатеринбург. С Нового года в Свердловской области начал действовать институт суда присяжных заседателей. В декабре уральские следователи провели опрос всех подсудимых относительно того, хотят ли они, чтобы приговор им был вынесен судом присяжных заседателей. По свидетельству пресс-службы областного суда, на сегодняшний день ни один подследственный не выразил доверия суду присяжных: подсудимые в своих заявлениях просят, чтобы приговор им вынес «судья единолично».

Между тем, по информации пресс-службы облсуда, в Свердловской области к началу года был уже сформирован список присяжных заседателей. С этими добровольцами с ноября прошлого года областные судьи проводили регулярные тренинги. Таким образом, подчеркивают представители облсуда, формирование «скамьи» присяжных заседателей в столице Урала прошло успешно.

Стоит отметить, что, исходя из обобщенного 10-летнего опыта существования суда присяжных в России, «народные судьи» выносят оправдательные вердикты обвиняемым в тяжких и особо тяжких преступлениях в 9 раз чаще, чем обычные суды. Однако, несмотря на эту статистику, только 10 процентов обвиняемых готовы доверить решение своей судьбы присяжным заседателям. В эти 10 процентов входят самые матерые преступники, проходящие по таким статьям уголовного кодекса, по которым им может быть определено пожизненное лишение свободы.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках