российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Владимир Путин пообещал заняться проблемой Теченского каскада водоемов

Челябинск. В ходе недавней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным губернатор Челябинской области Петр Сумин главу государства о критическом состоянии Теченского каскада водоемов. Напомним, что на сегодняшний день в замыкающем водоеме каскада скопилось 340 миллионов кубометров радиоактивных отходов. До максимально разрешенного уровня осталось 27 сантиметров.

Если в ближайшее время не будут предприняты конкретные меры, произойдет утечка низкоактивных отходов, что приведет к радиоактивному заражению обширных территорий вплоть до акватории Северного Ледовитого океана. Однако все обращения администрации Челябинской области к правительству России остались без ответа.

Петр Сумин сообщил Президенту, что на решение проблемы осталось максимум 7 лет, и представил три варианта, разработанных южноуральскими учеными. Так, предлагается создать новый водоем-накопитель или установить на каскаде мощные испарительные установки. Но оба этих варианта местные власти не устраивают, прежде всего, из-за экологических последствий. Наиболее предпочтителен вариант строительства Южно-Уральской АЭС, для чего потребуется 1 миллиард 300 миллионов долларов и те самые 5-7 лет. Владимир Путин пообещал детально разобраться в сложившейся ситуации и предпринять конкретные меры.

«Южно-Уральская служба новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках