российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 20:00 мск

Новости, Кратко

Архив
За незаконную риэлтерскую деятельность житель Магнитогорска приговорен к двум годам лишения свободы

Челябинская область. За незаконную предпринимательскую деятельность и уклонение от уплаты налогов осужден 36-летний житель Магнитогорска Игорь Николайчук. Как сообщает пресс-служба УФСНП по Челябинской области, Николайчук, не зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, в течение 1999-2001гг. занимался незаконной риэлтерской деятельностью. В ходе расследования налоговые полицейские Магнитогорска доказали совершение им 13 сделок с жильем.

Схема их обычна: обменивалась или покупалась комната или квартира, которая спустя непродолжительное время без какой-либо доработки или ремонта перепродавалась по более высокой цене. Клиенты обращались к риэлтеру-самозванцу, найдя его объявления об оказании услуг на страницах местной прессы.

Кроме незаконного предпринимательства в вину Николайчуку ставилось уклонение от уплаты налогов. Фактически занимаясь предпринимательством, он не только не платил налоги, но и ни разу за эти годы не представил в налоговые органы декларацию о доходах. За время осуществления своего квартирного бизнеса он не начислил и не уплатил подоходный налог в размере 71 тысячи рублей.

Ни в ходе следствия, ни в суде Николайчук виновным себя не признал, заявляя, что предпринимательской деятельностью он не занимался, а лишь стремился улучшить свои жилищные условия.

Приговор Игорю Николайчуку вынесли заочно. Присутствовавший на всех предыдущих судебных слушаниях, на последнее заседание он не явился и сейчас объявлен в розыск. Тем не менее, подсудимый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного Кодекса РФ – 171 («Незаконное предпринимательство») и 198 («Уклонение гражданина от уплаты налога») и приговорен к двум годам лишения свободы. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 22,5 тысяч рублей, а также возместить в бюджет 71 тысячу рублей подоходного налога. Под арестом находятся принадлежащие Николайчуку квартира, дом, 5 комнат и автомобиль «ВАЗ-2110». Любое из этого имущества по решению суда может пойти на возмещение штрафа и налога.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках