российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Суд присяжных в Тюменской области начнет выносить вердикты уже в 2003 году

Тюмень. Один из залов Тюменского областного суда оборудован местами для проведения заседаний с участием присяжных: 14 кресел ждут заседателей. Как сообщил «Вслух.Ру» пресс-секретарь Судебного департамента Александр Овечкин, первый раз присяжные соберутся вместе не раньше февраля. Напомним, что суд присяжных, ранее действовавший лишь в девяти областях и краях страны, с начала 2003 года введен в 61 субъекте РФ. Не стала исключением и Тюменская область.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, присяжные станут рассматривать дела особой тяжести – убийства, изнасилования, разбои, грабежи – по заявлению от подсудимого. Именно заседатели смогут выносить вердикт, после чего судья назначит наказание или отпустит подсудимого на свободу.

В октябре прошлого года списки кандидатов в присяжные, составленные по избирательным перечням, утвердил губернатор Тюменской области Сергей Собянин. Только из Тюмени в списках оказались 35 тысяч горожан, еще 15 тысяч составили резервный фонд.

Сейчас формируется коллегия присяжных для первого суда с их участием, но дело это не легкое: многие горожане, попавшие в списки, отказываются идти на процесс. Опыт работы в регионах показывает: чтобы выбрать 14 необходимых заседателей, приходится приглашать до 200 человек и более.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках