российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ядерное топливо из подлодки «Курск» будет доставлено на ПО «Маяк»

Мурманск. Извлечение ядерного топлива из двигателя аварийной подлодки «Курск» начнется после 20 января. Об этом РИА «Новости» сообщил главный инженер завода «Нерпа» Ростислав Римденок. По его словам, в настоящее время удаляется теплоноситель – вода, передававшая тепло от тепловыделяющих сборок, и ведется демонтаж оборудования, расположенного на крышке ядерной установки. Работы проходят в плановом порядке, отметил инженер.

В течение недели начнется извлечение тепловыделяющих сборов. Ядерное топливо с АПЛ «Курск» перегрузят на специализированную плавтехбазу «Имандра» и затем отправят в Озерск на производственное объединение «Маяк» для переработки.

По словам главного инженера, у операции две особенности: впервые отработавшее ядерное топливо будет извлекаться из аварийной подводной лодки и впервые выгрузка ядерного топлива будет осуществляться не на плаву, а в сухом эллинге завода «Нерпа».

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках