российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Оленины на Ямале заготовлено в 2002 году меньше, чем планировалось

Ямало-Ненецкий АО. Неутешительными оказались итоги забойной кампании, проведенной МУП «Салехардагро» в 2002 году. Из запланированных 40 тонн оленьего мяса удалось заготовить лишь 37,5 тонны, хотя оленей было забито больше, чем планировалось ранее. По словам начальника цеха оленеводства предприятия «Салехардагро» Петра Терентьева, основная причина – холодное лето и слишком теплая для северных краев осень. Выпавший снег, подтаивая, образовывал ледяную корку, и оленям трудно было добывать ягель.

Всего за год из-за падежа и хищных животных (волков и медведей) МУП «Салехардагро» потеряло 670 оленей. В этой связи в ближайших планах предприятия – увеличить поголовье стада хотя бы до девяти тысяч.

Что же касается заготовленного мяса, то из-за отсутствия у предприятия магазинов, в продажу оно не поступит. Его будут распространять по школам и дошкольным учреждениям города.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках