российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко

Архив
Тарифы на электроэнергию для населения Удмуртии повысятся на 30%

Удмуртия. Накануне на заседании Региональной энергокомиссии рассматривался вопрос об увеличении тарифа на электроэнергию для населения. Напомним, что рост их обусловлен не только требованиями энергетиков. К 2005 году республика должна отказаться от перекрестного субсидирования – системы, при которой тариф для населения занижается за счет более высокого тарифа для предприятий. Пока рядовые потребители платят 70 копеек за киловатт/час.

Согласно федеральному законодательству, с начала 2003 года все потребители электроэнергии должны перейти на экономически обоснованный тариф, который на сегодня составляет 1,27 рубля за 1 кВт/час. Поэтапный переход рассчитан на три года и должен, по мнению удмуртских властей, обеспечить более мягкое введение обоснованных тарифов.

Рабочая комиссия РЭК предложила установить предельный тариф на весь 2003 год для населения в размере 86 копеек за 1 кВт/час. По словам председателя РЭК Олега Белобокова, такое повышение лишь немногим больше общего роста цен на топливо и энергию по России (19% на электроэнергию, 20% – на газ, абонентская плата РАО ЕЭС – на 12%). Увеличение тарифов на электроэнергию для бюджетных организаций на 30% вызвано тем, что длительное время эти тарифы не пересматривались.

Некоторые члены экспертного совета не были удовлетворены подобным обоснованием новых тарифов. По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов УР Виктора Еговкина, в ситуации, когда доходы населения выросли только на 2%, а цены на электроэнергию вырасли на 30%, неоправданным выглядит требование о переходе на экономически обоснованные тарифы. Эксперт РЭК заявил, что повышение тарифа на электроэнергию для населения не должно превышать 20%.

Несмотря на многочисленные возражения по этому вопросу, по окончании заседания комиссии, ее председатель О.Белобоков заявил журналистам, что необходимое понимание со стороны профсоюзов будет найдено, и соответствующее постановление правительства УР все же будет принято.

РИА «Купол-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках