российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямальский поселок Тарко-Сале может стать городом

Ямало-Ненецкий АО. Жители поселка Тарко-Сале, являющегося центром Пуровского района, вышли с идеей изменения статуса своей территории. По мнению таркосалинцев, их поселок давно уже перерос свой юридический статус и поэтому ему необходимо присвоить статус города районного подчинения. Став горожанами, жители почти 20-тысячного поселка рассчитывают привлечь дополнительные деньги в местный бюджет.

Поселок Тарко-Сале был основан в 1932 году. Сейчас многие его жители предпочитают называть себя горожанами. В городе-поселке есть четыре общеобразовательных и две спортивных школы, два дома культуры, центр туризма. Здесь издается своя газета и вещает свой телерадицентр, работают рыбозавод, хлебозавод и сразу три банка. Из аэропорта Тарко-Сале можно долететь до Салехарда и Тюмени, а местной гостинице «Геолог» официально присвоены три звезды.

По словам первого вице-мэра Тарко-Сале Игоря Демченко, если уровень организации жизнедеятельности этой северной территории сопоставить со стандартами Большой земли, то получится город не менее чем со 100-тысячным населением. Но, оставаясь поселком, Тарко-Сале и финансируется из окружного бюджета всего лишь как поселок.

В настоящее время жителями поселка и местными властями предпринимаются активные действия по воплощению в жизнь идеи присвоения Тарко-Сале статуса города. В поселке заканчивается сбор подписей под данной инициативой. По словам вице-мэра города-поселка, требуется всего 100 подписей, но под инициативой уже подписались порядка 300 таркосалинцев.

Согласно окружному законодательству, Тарко-Сале станет городом после того, как соответствующий закон примет окружная Государственная дума ЯНАО и подпишет губернатор. Инициатором законопроекта готовится выступить Пуровская районная дума.

УралПолит.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках