российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямало-Ненецкий АО. На 11 марта в Муравленко намечено проведение профсоюзной конференции ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», на которой должен быть принят коллективный договор на 2000 год

Ямало-Ненецкий АО. На 11 марта в Муравленко намечено проведение профсоюзной конференции ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», на которой должен быть принят коллективный договор на 2000 год. Этот документ определяет ряд социальных гарантий для работников предприятия, а также регулирует взаимоотношения администрации предприятия и профсоюзного комитета. За неделю до этого события мэр города Муравленко Василий Быковский выступил в местной газете «Наш город» со статьей, с названием «Мы должны жить лучше».

В публикации сделан подробный экскурс в недавнее прошлое региона и проанализировано влияние реструктуризации ОАО «Ноябрьскнефтегаз», проводимого головной компанией «Сибнефть», на социально-экономическую ситуацию в городе Муравленко. «Резкое повышение социальной напряженности в нашем регионе произошло в марте-апреле 1998 года, когда была значительно снижена зарплата на предприятиях нефтедобывающего комплекса. Тогда руководство «Сибнефти» и ОАО «Ноябрьскнефтегаз» впервые выдвинуло лозунг: «Мы снижаем зарплату, чтобы инвестировать средства в производство и повысить его эффективность». В кризисный год коллектив это понял и поддержал администрацию акционерного общества. Сегодня же ситуация на рынке нефти исключительно благоприятна для продавца, коим является «Сибнефть». И мы вправе ожидать от компании той же «мобильности» в повышении зарплаты, которую она проявляла два года назад, снижая зарплату рабочим в условиях падения цен на нефть»,- говорится в тексте. В статье дается также довольно нелицеприятная оценка действий профсоюзного комитета ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», не приведших к значительному повышению заработной платы работников предприятия. Здесь же автор напоминает читателям о неоднократных попытках властей города Муравленко повлиять на руководство ОАО «Сибнефть» и ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз», требуя повышения оплаты труда нефтяников.

Быковский подвергает сомнению возможность того, что на этот раз профсоюзу удастся отстоять свои позиции в диалоге с работодателем: « Не было еще такого, чтобы у «Сибнефти» удалось вырвать какие-то уступки без борьбы». По мнению муравленковского мэра - «нужно иметь общую позицию, согласованную программу действий. Депутаты городской Думы, администрация города Муравленко всегда придерживались такой позиции».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках