российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко

Архив
ТНК и «Сибнефть» готовятся к слиянию?

Москва. Тюменская нефтяная компания готова в ближайший год продать до четверти своих акций на фондовых биржах Нью-Йорка или Лондона, сообщает английская Sunday Telegraph. По данным издания, стоимость компании оценивается в 10 млрд. долл. Между тем, никакой официальной информации о подобных планах сама ТНК не распространяла, сообщает во вторник «Независимая газета».

«Утечка» в прессе может оказаться пиаровским ходом, направленным на повышение цены компании перед ее возможным слиянием с крупным партнером, в качестве которого аналитики рынка называют «Сибнефть».

В пресс-службе ТНК «Независимой газете» заявили, что речь о выходе компании на западные биржи ведется уже давно, но в настоящее время конкретных действий не предпринимается, поэтому пока нет никакой информации о сроках, равно как о планируемых объемах размещения акций компании на западных биржах. В этом случае сообщения в западной прессе о стоимости в 10 млрд. долл. и о планах по продаже на западных фондовых рынках 25% акций действительно выглядят информационным «сливом».

Информация о выводе акций ТНК на западные биржи вызвала удивление и в ведущих инвестиционных компаниях. Более того, как сообщил «НГ» аналитик по нефти и газу Brunswick UBS Warburg Пол Коллисон, в настоящее время они не анализируют инвестиционную привлекательность ТНК, поскольку акции этой компании практически не торгуются на биржах. Невозможно оценить, насколько справедлива оценка компании в 10 млрд. долл. и неясно, о какой бирже идет речь – лондонской или нью-йоркской.

По мнению аналитика Института финансовых исследований Григория Выгона, до тех пор, пока у Тюменской нефтяной компании не будет открытой финансовой информации, выходить на западные биржи бессмысленно. Специалист объяснил эту публикацию слухами о планах ТНК по консолидации бизнеса с «Сибнефтью».

В «Сибнефти» информацию о возможном слиянии с ТНК категорически опровергают. Как заявил руководитель пресс-службы «Сибнефти» Алексей Фирсов, данная версия «абсолютно гипотетическая, ничего реального в этом направлении нет».

Тем не менее, отмечает «Независимая газета», именно взаимоотношения с «Сибнефтью» могут стать определенным объяснением истории с выводом акции на западные биржи. У ТНК и «Сибнефти» сложился крепкий альянс, особенно после совместной покупки «Славнефти». Кроме того, процесс слияния нефтяных компаний логично ложится в тенденцию укрупнения бизнеса в отрасли. Если версия о возможном слиянии ТНК и «Сибнефти» подтвердится, это событие может стать крупнейшей сделкой ближайшего будущего.

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках