российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:38 мск

Новости, Кратко

Архив
Дома с автономными котельными на крышах появятся в Салехарде

Салехард. В первой половине февраля в столице Ямала будут введены в эксплуатацию первые несколько жилых домов с автономной системой теплоснабжения. Установка локальных котельных на крышах, работающих на природном газе, позволит избежать потери тепловой энергии, которая происходит в магистральных сетях, сообщает пресс-служба администрации Салехарда.

На совещании, которое во вторник провел мэр города Александр Спирин, был определен срок сдачи первого жилого дома с крышной котельной – первая половина февраля. Котельные будут работать полностью в автоматическом режиме и контролироваться единой диспетчерской службой. Так же принято решение об установке на крышах аварийных дизель генераторов, которые в случае отключения электроэнергии позволят обеспечить стабильную работу насосов и не допустить размораживания системы. Помимо тепла, жильцы таких домов также будут обеспечены горечей водой.

Строительство жилых домов с локальными крышными котельными рекомендовано Госстроем, однако в окружной столице подобная технология применяется впервые.

На сегодняшний день городские власти готовые пойти еще дальше по пути прогресса, чтобы снизить коммунальные затраты. Турецкой строительной фирмой «ЯМАТА» уже проектируется жилой дом, в котором котельные будут установлены непосредственно в квартирах, а не на крышах. Квартирные котельные позволят жильцам полностью контролировать расход газа, горячей воды и температуры.

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках