российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Российские металлурги «сделают» качественные автомобили

Москва. Российские металлурги «подталкивают» автозаводы к производству более качественных автомобилей. На прошлой неделе Магнитогорский металлургический завод начал тестовые поставки на «АвтоВАЗ» оцинкованного стального листа, который позволяет производить устойчивые к коррозии кузовные детали, сообщает РБК.

Российский автопром все больше привлекает металлургов, поскольку позволяет продавать производителям автомобилей более качественные стальную продукцию с соответственно более высокой стоимостью. Это, безусловно, должно положительным образом сказаться и на качестве конечной продукции автомобильной отросли России. Однако устаревшие технологии российских автозаводов не позволяют надеяться на это в ближайшем будущем. По данным РБК, в настоящее время производители автомобильной продукции не располагают необходимыми технологиями для того, чтобы в полной мере использовать в производстве оцинкованные стальные листы.

«Руку помощи» в решении этой проблемы автопроизводителям протянули металлурги. Металлургические компании готовы разработать новую технологию штамповки и сварки оцинкованных листов для автозаводов. До сих пор использование антикоррозийных стальных листов в российской автомобильной промышленности было минимальным.

Неожиданный ход металлургов объясняется двумя основными причинами. Во-первых, потребление металлапроката автомобильной отраслью с каждым годом падает. Более дорогой оцинкованный лист призван заменить в автопроизводстве простой стальной лист без покрытий, что дает металлургам шанс улучшить свои позиции в качестве поставщиков для машиностроения. Во-вторых, возможности для экспорта оцинкованного листа довольно ограничены, особенно на европейском направлении. Это объясняется тем, что европейские автопроизводители стараются выпускать все более легкие автомобили, для чего сокращают использование металла.

Стоит отметить, что автомобили с «оцинковкой» уже производятся на АвтоВАЗе, УАЗе, Ижмаш-авто, тестирование оцинкованного листа начинают на предприятиях холдинга «Руспромавто» – ГАЗе и Ликинском автобусном заводе.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках