российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Пьер Ришар ощутил на себе суровость сибирской зимы

Ханты-Мансийский АО. Первый Международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня» проходит в эти дни в Ханты-Мансийске. Он посвящен 70-летию со дня рождения известного кинорежиссера Андрея Тарковского. Крупнейшие мастера современного киноискусства, звезды мирового экрана – актеры, режиссеры, продюсеры – прибыли в столицу Югры. Председателем жюри стал один из самых известных польских режиссеров кино, телевидения и театра Кшиштоф Занусси.

В жюри также вошли итальянский сценарист и продюсер Сильвия д'Амико Бендико, немецкий кинокритик, генеральный секретарь международной Федерации кинокритиков Клаус Эдер и французский актер Пьер Ришар. Всего в столицу Югры приехали около 300 гостей.

П.Ришар при встрече с губернатором Ханты-Мансийского округа Александром Филипенко сказал: «Хочу увидеть и запомнить как можно больше, ведь мои друзья в Париже обязательно потребуют отчета, куда меня на этот раз занесло, и что я там увидел нового. Мне очень хотелось на себе ощутить, что чувствует человек при температуре минус 40 градусов».

Губернатор ХМАО Александр Филипенко считает стартовавший 27 января кинофестиваль большим событием не только для жителей Югры, но и для всего кинематографа России. «Одной из целей, наверное, можно назвать ожидаемый мультипликативный эффект, который вызовет фестиваль», отметил глава округа. Это, во-первых, повышение уровня культуры и духовности на Югре. Во-вторых, развитие системы кинопроката в округе. И, наконец, возможность рассказать о жизни ХМАО представителям отечественных и зарубежных СМИ также многого стоит. А это важно и для привлечения потенциальных инвесторов в экономику, и для развития туризма на территории Югры, – сообщили «Вслух.Ру» в пресс-службе губернатора ХМАО.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках