российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Проблемы угольной отрасли обсуждались на совещании у губернатора Челябинской области

Челябинск. Судьба челябинского угольного бассейна обсуждалась накануне на совещании у губернатора Челябинской области Петра Сумина. Речь шла о несогласованности позиций федерального центра и руководства АО «Челябинскуголь». На сегодняшний день в арбитражном суде находится иск ФСФО, оспаривающий законность проведения собрания кредиторов угольного объединения и принятых им решений. В том числе и назначение на должность внешнего управляющего Владимира Селезнева.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Челябинской области Валерий Третьяков, руководитель уральского межрегионального территориального органа ФСФО России по УрФО Олег Козырев, начальник финансово-экономического отдела аппарата полпреда президента в УрФО Сергей Юрпалов, руководитель территориального органа ФСФО России в Челябинской области Василий Бубенщиков, первый заместитель губернатора Виктор Тимашов, заместитель губернатора Владимир Дятлов, генеральный директор ОАО «Челябинская угольная компания» Константин Струков и внешний управляющий ОАО «Челябинскуголь» Владимир Селезнев.

Как подчеркнул Виктор Тимашов, собрание кредиторов «Челябискугля» приняло решения, направленные на улучшение положения объединения. Сегодня проведены все предварительные мероприятия по созданию на базе объединения «Челябинскугль» «Челябинской угольной кампании».

Правительство области и руководство «Челябинскугля» предлагают ввести конкурсное производство на Коркинском угольном разрезе для скорейшей подготовки его к продаже. Константин Струков подчеркнул, что специфика горных работ такова, что каждый день необходимо вкладывать в производство средства. За год работы на «Челябинскугле» ему удалось стабилизировать ситуацию: задолженность по заработной плате сократилась с 280 до 98млн. рублей, на 26% увеличилась заработная плата, на 20% производительность труда. Но за последний месяц положение резко ухудшилось, произошло значительное падение производства. Основная причина такого положения – неопределенность дальнейшей судьбы предприятия.

Петр Сумин призвал стороны к сотрудничеству и взаимодействию, сообщает пресс-служба главы области. «У меня за спиной шахтеры, тысячи людей, – подчеркнул губернатор. – Поддержите нас! Я сегодня думаю о тех, кто работает под землей за копейки. Константину Струкову шахтеры доверяют, и думаю другого инвестора нам не найти».

После непростого и продолжительного разговора удалось прийти к общему решению: в течение ближайших дней будет доработан и представлен в федеральные органы инвестиционный бизнес-план развития челябинского угольного бассейна.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках