российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Администрация посёлка Тазовский вынуждена судиться с переселенцами на «большую землю»

Ямало-Ненецкий АО. За пять лет 34 семьи жителей райцентра Тазовский получили квартиры за пределами Ямала. Все они обязались сдать имеющуюся у них в поселке жилплощадь и тем самым помочь решению жилищной проблемы в районе. Но, часть семей продолжают оставаться собственниками как новых квартир – в более тёплых областях России, так и старой жилплощади в Тазовском.

Большинство граждан, по словам главы поселковой администрации Геннадия Ковалева, выполняют свои обязательства. Но треть семей продолжают оставаться собственниками как новых, так и старых квартир. Дело в том, что люди не совсем верно понимают сущность программы переселения. Граждане полагают, что это – льгота, которую они заслужили своим трудом, однако это не совсем так. «Эта Программа действительно для тех, кто своим трудом заработал право жить в более благоприятных климатических условиях, но и захотел это право реализовать, т.е. уехать с севера навсегда», подчеркнул Ковалев.

Граждане, не сдавшие жилье, объясняют свое поведение по-разному. У одних остаются на Севере дети, которые намерены жить здесь дальше. Но в этом случае по закону за ними сохраняются лишь 9 квадратных метров жилплощади, остальную же долю необходимо выкупать. Есть такие, кто фактически сдал жилье в местную собственность, но не оформил эту сдачу нотариально.

Взывать к совести граждан в такой ситуации, по мнению главы поселка, бесполезно. Поэтому основным методом борьбы с теми, кто не выполняет свои обязательства, является передача дел в суд. За последние годы администрация поссовета выиграла два таких дела. Сейчас готовятся еще несколько исков.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках