российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко

Архив
За госпакет акций «Славнефти» заплачена оптимальная цена, считают в «Сибнефти» и ТНК

Оренбург. Государственный пакет акций компании «Славнефть» был продан по максимальной цене и бюджет государства не понес в результате аукциона никаких потерь. Об этом заявили представители Российского фонда федерального имущества, а также компаний «Сибнефть» и ТНК, выигравших конкурс. Придерживающиеся противоположной точки зрения эксперты не учитывают всех рисков, связанных с приобретением 74,95% акций «Славнефти», считают представители РФФИ.

Первый заместитель председателя Фонда Кирилл Томащук подчеркнул, что стартовую цену госпакета в 1,7 миллиарда долларов определили независимо друг от друга специалисты сразу двух серьезных компаний – «Росэкспертиза» и «Саломон Смит Барни». Причем если первые называли эту цифру оптимальной для начала торгов, то вторые считали ее максимальной. На самом же деле госбюджет пополнился в результате аукциона на 1,86 миллиарда долларов.

Напомним, что Счетная палата РФ рекомендовала начинать торги с отметки в 2,5 миллиарда долларов, а предполагаемая продажная цена должна была превысить 3 миллиарда. «Необходимо учитывать, что продавалась проблемная компания, в структуре которой еще очень многое предстоит привести к мировым стандартам. Кроме того, нужно учитывать, что «Сибнефть» и ТНК еще раньше вложили солидные средства в покупку акций «дочек» «Славнефти», – подчеркнул официальный представитель «Сибнефти» Алексей Фирсов.

ИА «ОНАКО-Медиа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках