российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:55 мск

Новости, Кратко

Архив
«Сургутнефтегаз» затоварился нефтью

Москва. Одна из крупнейших нефтяных компаний страны, «Сургутнефтегаз», столкнулась с кризисом перепроизводства. Первым забил тревогу губернатор Ханты-Мансийский округа Александр Филипенко. На пресс-конференции 21 января он сообщил, что «Сургутнефтегаз» столкнулся с проблемой перепроизводства нефти. Компания не может реализовать 750 000 т сырья и из-за этого, по словам губернатора, вынуждена сокращать добычу.

Информацию о проблемах «Сургутнефтегаза» подтвердил и вице-президент «Транснефти» Сергей Григорьев. В пятницу он сообщил «Ведомостям», что с начала этого года прием нефти от «Сургутнефтегаза» ограничен. Теперь в магистральный нефтепровод компания сдает ежесуточно на 23 000 т меньше обычного. Григорьев объясняет это слабой работой коммерческих служб «Сургутнефтегаза», которые не могут продать все добываемое сырье, из-за чего у компании накопилась нераспределенная нефть.

В Минтопэнерго РФ также винят в проблемах со сбытом саму нефтяную компанию. Однако в министерстве говорят не о плохой работе маркетинговой службы «Сургутнефтегаза», а об «их нежелании идти на более дешевые рынки внутри страны». По словам источника в Минтопэнерго, «Сургутнефтегаз» просит дополнительные объемы прокачки на Киришский НПЗ, чтобы затем отправить это сырье на экспорт по железной дороге через Эстонию, как компания делала до строительства экспортного терминала в Приморске.

Стоит отметить, что эксперты отмечает высокую зависимость «Сургутнефтегаза» от экспортных поставок. По словам аналитика «Тройки Диалог» Валерия Нестерова, с учетом нефтепродуктов эта компания вывозит до 85% добытой нефти, тогда как «ЮКОС» – 70% , а «ЛУКОЙЛ» – менее 60%.

Официально «Сургутнефтегаз» ситуацию не комментирует, однако один из сотрудников компании подтвердил «Ведомостям», что «Транснефть» не принимает у «сургутян» часть нефти. «Мы просили дать нам поставлять дополнительно на наш Киришский НПЗ. Но нам отвечают, что в трубе на Приморск нет места», – говорит он. В то же время представитель компании опроверг слухи об остановке скважин из-за затоваривания.

Ожидается, что просьба «Сургутнефтегаза» о дополнительных поставках на Киришский НПЗ будет сегодня рассмотрена на заседании комиссии по доступу к экспортным трубопроводам и терминалам («комиссии Христенко»).

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках