российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:04 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии будут добывать алмазы

Башкирия. Крупные залежи алмазов обнаружены в Башкирии. Изыскательские работы проводила группа ведущих ученых Всероссийского геологического института. Залежи алмазов найдены недалеко от поселка Ахмерово в Белорецком районе республики, в непосредственной близости от Магнитогорска.

По итогам исследований составлено соответствующее заключение. В документе, в частности, говорится об исключительной перспективности разработок залежей алмазов в этом регионе. По оценке ученых геологического института, знаменитая алмазоносная трубка Аргайл в Западной Австралии, имеющая площадь 50 гектаров и 500 млн карат алмазных запасов, очень схожа с Ахмеровской. Как сообщает «НТА Приволжье», близость геологических позиций месторождения Аргайл и Ахмеровского участка в Белорецкий районе Башкирии, присутствие в них одних и тех же минералов – спутников алмаза, «позволяет сделать экспертную оценку прогнозных алмазоносных ресурсов Ахмеровского участка от 1,5 до 3 млрд карат», говорится в сообщении ученых.

ИА «Финмаркет»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках