российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко

Архив
В Салехарде будет построен завод по изготовлению медпрепаратов из оленьих пантов

Ямало-Ненецкий АО. В Салехарде планируется построить завод по изготовлению лекарственных препаратов из оленьих пантов. Об этом сообщил губернатор ЯНАО Юрий Неелов на встрече с представителями Ассоциации «Ямал-потомкам!». Оленье стадо Ямала – одно из самых крупных в мире. Учитывая имеющуюся мощную сырьевую базу, администрацией округа дано согласие на строительство в Салехарде завода по изготовлению лекарственных препаратов.

Планируется, что завод будут выпускать 41 наименование лекарственной продукции, которая уже одобрена Минздравом РФ, имеет лицензии, отзывы научно-исследовательских институтов и испытана на практике. Состоялись и встречи с учеными, которые подсказали, что правильней не отпиливать панты у оленей, а дожидаться периода, когда они сами начинают их сбрасывать. В таком случае в рогах содержится наибольшее количество ценных веществ.

Как отметил Юрий Неелов, «в настоящее время прорабатываются экономические вопросы. Будут сформирован бизнес-план, привлекаться инвестиции для строительства этого завода. Его ориентировочная стоимость – 12 миллионов долларов, но специалисты считают, что затраты должны окупиться уже через 2 года».

ИА «Север-Пресс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках