российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:19 мск

Новости, Кратко

Архив
«Золотая тайга» Югорского фестиваля кинематографических дебютов досталась чешскому режиссеру

Ханты-Мансийский АО. Первый международный фестиваль кинематографических дебютов «Дух огня», проходивший на прошлой неделе в Ханты-Мансийске, завершился. Гран-при «Золотая тайга» получил Петр Зеленка за фильм «Год Дьявола». Режиссеру из Чехии достался чек на 150 тысяч долларов в фонд будущей картины.

«Год Дьявола» (2002 год) – музыкальная игровая кинопритча или история о смысле творчества, о том, как известный чешский певец, исполнитель народных песен, упрашивает музыкантов похоронного оркестра выступить с ним в музыкальном туре. Он надеется, что такой поворот в его творчестве поможет ему избавиться от алкоголизма. Оркестранты же рассчитывают прославиться с помощью музыканта.

Приза «Серебряная тайга» удостоился фильм «Прекрасная Марта» («Марта может все»), производства Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, режиссер и автор сценария – Сандра Неттельбек (Дания).

«Бронзовая тайга» досталась одной из двух отечественных картин, показанной в конкурсной программе фестиваля, – фильму «Гололед» режиссера Михаила Брашинского.

Как сообщает пресс-центр фестиваля, во время «Духа огня» президент фестиваля, режиссер Сергей Соловьев, сообщил о подготовке к съемкам нового полнометражного фильма под рабочим названием «Про то, что не хотят знать женщины». В проекте примет участие окружная телерадиокомпания «Югра». В основу сценария положена пьеса Евгения Гришковца «Дредноуты». Это история о Первой Мировой Войне, о морских боях между англичанами и немцами в 1914-1916 годах. Обеспечивать работу съемок фильма в разных участках земного шара – продюсерское дело генерального директора окружной телерадиокомпании «Югра» Олега Урушева. Работа начнется уже в марте. По словам режиссера Сергея Соловьева, возможно, новая кинолента будет презентована на Втором фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» в Ханты-Мансийске в следующем году.

Вслух.Ру

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках