российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Слухи о переносе выборов мэров на 2005 год – несостоятельны

Екатеринбург. В минувшую пятницу в Москве в рамках заседания Совета региональных законодателей при Совете Федераций РФ замглавы президентской администрации Дмитрий Козак прокомментировал слухи о возможном переносе выборов мэров городов. Так, глава свердловского облизбиркома Владимир Мостовщиков, ссылаясь на ст.84 проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», заявил, что выборы мэра Екатеринбурга с декабря 2003 года будут перенесены на 2005 год.

Выступая в пятницу в Совете Федерации, Дмитрий Козак развеял все существующие трактовки законопроектов, заявив, что никакого продления полномочий до 2005 года не предполагается. Об этом сообщил председатель свердловской областной думы Николай Воронин, присутствующий на заседании.

Выборы глав муниципальных образований могут быть перенесены только в том случае, если местное самоуправление неожиданно серьезно «укрупнится» или, наоборот, «разъединится», в результате чего численность населения изменится более чем на 10 процентов. Как пояснил Николай Воронин со ссылкой на доклад Дмитрия Козака, если в этом году в состав Екатеринбурга войдут города-спутники Верхняя Пышма и Березовский или, наоборот, вдруг отсоединится Орджоникидзевский район, – изменится статус Екатеринбурга и, как следствие, выборы могут быть перенесены.

Однако если таких изменений не произойдет, что вероятнее всего, и областной центр останется в прежних рамках – выборы главы города пройдут в запланированные сроки.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках