российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Вышел в свет сборник материалов о последствиях аварии на ПО «Маяк»

Челябинск. Уникальный сборник материалов о последствиях радиационных аварий на ПО «Маяк» выпустило в свет московское издательство «Комтехприн». Сборник под названием «Последствия техногенного радиационного воздействия и проблемы реабилитации Уральского региона» представлен как коллективная попытка специалистов – радиоэкологов, радиобиологов, медиков, экономистов и социологов – еще раз проанализировать и осмыслить последствия радиационных аварий на Южном Урале.

Ведущая роль в подготовке издания принадлежит Владимиру Пантелееву – начальнику управления по радиационной реабилитации Уральского региона МЧС России. Основная работа по подготовке материалов издания легла на заместителя губернатора Челябинской области по вопросам чрезвычайных ситуаций Геннадия Подтесова, генерального директора ПО «Маяк» Виталия Садовникова, специалистов Свердловской и Курганской областей. Значителен вклад в составление сборника Александра Аклеева – директора Уральского научно-практического центра радиационной медицины при Минздраве России, а также специалистов Института промышленной экологии и Института экономики УрО РАН.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, на сегодняшний день это единственное издание, в котором наиболее комплексно изучены последствия радиационных аварий. В частности дана оценка экономического ущерба, нанесенного производственно-хозяйственному комплексу Урала, проведен анализ основных защитных мероприятий, социальных последствий и основных составляющих дозовых нагрузок на население, подведены итоги реализации федеральных целевых программ реабилитации территорий.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках